“Мы обсуждаем вопрос освобождения оккупированных территорий, создания коридора между Азербайджаном и Нахичеваном, Карабахом и Арменией”: Исполнительный секретарь СНГ

Россия старается помочь двум братским странам – Азербайджану и Армении разрешить карабахский конфликт, заявил исполнительный секретарь Исполкома СНГ Сергей Лебедев в Баку.

“Вы сами видите, какие усилия прилагает руководство России для разрешения нагорно-карабахского конфликта. Начались трехсторонние встречи президентов (Азербайджана, России и Армении), и они продолжаются уже два года. Последняя встреча прошла недавно в Астрахани, где были достигнуты договоренности об обмене телами военнослужащих, и это практически стало первым шагом для сближения позиций. Это небольшие шаги, но вместе с тем мы обсуждаем вопрос освобождения оккупированных территорий, создания коридора между Азербайджаном и Нахичеваном, Карабахом и Арменией”,- сказал Лебедев журналистам в Баку 9 ноября.

Лебедев отметил, что Исполком СНГ не вовлечен в переговорный процесс, но государства СНГ вовлечены, и в первую очередь Россия. “Недавно у меня были встречи на высоком уровне с руководством Азербайджана, на которых я говорил о том, что эта проблема является нашей общей проблемой и общим нашим делом. Мы сопереживаем, так как этот конфликт мешает жить обоим государствам, а эти два государства обречены жить мирно, и нынешнее состояние противоестественно”, – резюмировал исполнительный секретарь ИК СНГ.

» Новости » “Мы обсуждаем вопрос освобождения…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.