Коммунисты отметили образование чувашского правительства

Сегодня, 7 ноября, в Чебоксарах коммунисты отметили 93-летие Великого октября шествием и митингом. При этом демонстрация прошла хотя и очень мирно, но при этом довольно буднично и в серых по настроению тонах, как и выдавшийся пасмурный день – это не смогло компенсировать ни обилие “красного”, ни громыхавшая музыка со старыми песнями, ни торжественные призывы из динамиков, передаёт корреспондент  Новости. Даже традиционное коммунистическое “ура”, которое слышалось крайне редко, как-то не вдохновляло самих митингующих. Общее настроение по завершении шествия передал руководитель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Виктор Ильин, поставивший задачу “завершить митинг в очень короткие сроки, за полчаса”, то есть на час раньше запланированного. Складывалось ощущение, что это больше вынужденная небходимость, чем реальная потребность.

В ходе митинга говорили об итогах выборов и низкой явке избирателей, аномальной жаре и лесных пожарах, маленьких пенсиях, требовали отставки правительства. При этом если раньше чувашские коммунисты негативно оценивали преимущественно действия местных властей, то теперь ориентиры сменились и критика была нацелена преимущественно на российские власти. Лидер чувашских коммунистов Валентин Шурчанов только бегло заметил, что в республике “дела идут неважно”, отметив, в частности, что по итогам прошлого года валовой продукт республики сократился на 28%.

Лидер чувашских коммунистов также традиционно остановился на “всемирно-историческом значении Великого октября” и напомнил, что в ноябре в этом году отмечается “ещё один большой знаменитый праздник”: 7 ноября, 90 лет назад, в Чебоксарах открылся “первый съезд советов Чувашии, чуваши получили свою национальную государственность”. Кроме того, продолжил экскурс в историю Шурчанов, 13 ноября исполняется 90 лет первому чувашскому советскому правительству.

Шурчанов кратко прокомментировал и итоги выборов в Чувашии: “Выборы показали, что поддержка народа (КПРФ – ) растёт”.

Как ранее сообщало  Новости, в Чувашии КПРФ по итогам выборов 10 октября 2010 года уступила по ряду показателей не только единороссам, но и “Справедливой России”. По результатам выборов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов избрано 433 депутата (79,89%) от политической партии “Единая Россия”, по 9 депутатов (1,66%) от КПРФ и партии “Справедливая Россия” (при этом по одному депутату впервые появились в Чебоксарском горсобрании). Из 282 избранных глав сельских поселений 217 глав (76,95%) от “Единой России”, пятеро глав (1,77 %) от “Справедливой России”, один глава (0,35 %) от КПРФ. Из 3.213 избранных депутатов представительных органов сельских и городских поселений 2.773 депутата (86,31 %) от партии “Единая Россия”, 42 депутата (1,31 %) от КПРФ, 26 депутатов (0,81 %) от партии “Справедливая Россия”.

Удивило выступление первого секретаря Чебоксарского городского отделения содружества коммунистической молодёжи Александра Михайлова, который, говоря о проблемах молодёжи, отметил, что в городе “есть много программ, но они ничего не действуют”: “Дайте нам спортзалы, дайте нам бесплатно, где можно было бы заниматься. Дайте нормальную работу”. “Мы, когда заканчиваем учёбу, – говорил от лица молодёжи Михайлов, – мы не идём по специальности работать, мы ищём куда бы пойти продавать, что делать”. “Мы когда заканчиваем учёбу, куда идём? Мы идём в подъезды пить, курить, а кто-то даже колоться, – откровенничал молодой коммунист. – Этого не было бы, если бы молодёжь была занята”. И неожиданно потребовал “бесплатную работу, бесплатную учёбу”, чем рассмешил присутствующих, и засмеялся сам. “Молодой, ему ещё можно”, – зашептались пожилые коммунисты, подбадривая волновавшегося молодого оратора.

Всего, по предварительным данным правоохранительных органов Чувашии, в шествии и митинге приняли участие порядка 400 человек.

Традиционно впереди флагов – портреты Сталина и Ленина

Участники шествия

Виктор Ильин призывал прхожих “не быть быдлом” и присоединиться к шествию

Прохожие, несмотря на шествие, спешили по своим делами

Здание МВД по Чувашии: шествие приближается

В “Фонд КПРФ” вносили средства в основном пожилые чебоксарцы

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.