Белорусский ОМОН хотел избить посла Литвы: Литва за неделю

Зачем Вильнюс опять вставляет палки в колеса России

Сразу и против России, и против Вашингтона? Как известно, Литва была против возобновления договоров и подписания соглашений Россия-НАТО, а затем и Россия-ЕС. В некоторых эпизодах она в одиночку, как член ЕС и НАТО, пыталась блокировать возобновление переговоров с Брюсселем, в других – выступала вместе с Польшей. Брюссельские эмиссары даже приезжали в Вильнюс уговаривать Литву снять вето.

Но теперь Варшава – не союзник Литвы в подобных делах, отмечают литовские аналитики. У руководства Польши стоят прагматики, которые заинтересованы не в политические игры играть, а развивать с Россией взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Также и Джордж Буш больше не определяет уровень отношений с Россией. Барак Обама заинтересован в ратификации американским парламентом нового договора об уменьшении стратегических наступательных вооружений (СНВ – START) с Россией. Чтобы помочь американским сенаторам ратифицировать этот важный договор, к ним с призывом дать зеленый свет договору обратились главы МИДов всех стран Евросоюза.

Только недавно президент Литвы Даля Грибаускайте говорила как о большой победе о подготовленном наконец НАТО плане обороны стран Прибалтики. Казалось бы, на этом фоне, имея не только формальное обязательство альянса защищать Литву, но и реальное наполнение этого обещания, Вильнюс должен был бы уж, по крайней мере, не вставлять палки в колеса Бараку Обаме, который, судя по его последним выступлениям, очень переживает, что сенаторы не ратифицируют договор с Россией. Ему нужна поддержка.

А что делает Вильнюс? Литва опять выделилась, отказавшись подписывать письмо министров иностранных дел. Правда, если раньше ее соратником в этом деле “блокирования” важных для России договоров и переговоров была Польша, то теперь это место заняла Чехия.

Как сообщает ELTA (”Литва не подписала письмо министров ЕС по договору об СНВ”), главы МИД Литвы и Чехии не подписали открытое письмо министров иностранных дел ЕС, в котором содержится призыв как можно быстрее ратифицировать и воплотить новый договор по СНВ. Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис заверил, что Литва одобрила ратификацию договора, и не раз заявляла о своей поддержке, однако не могла подписать письмо, поскольку в нем не было обращено внимание на некоторые ее предложения.

Ажубалис не отрицал, что знал о готовящемся письме в момент заседания Совета глав МИД ЕС в Брюсселе. “Мы хотели предоставить для этого текста определенные предложения, но, поскольку они не были приняты якобы из-за нехватки времени, то я не вижу возможности подписаться под этим текстом. Что сделал и коллега из Чехии. Не хочу сказать, что текст плохой, но, думаю, что любой текст можно сделать еще лучше”, – туманно заявил А.Ажубалис агентству ELTA. В чем заключались предложения Литвы, по его утверждению, он комментировать не может.

“Мы, министры иностранных дел, всячески поддерживаем усилия США и России. Мы призываем как можно скорее ратифицировать и внедрить новый договор по СНВ”, – говорится в открытом письме министров, опубликованном на сайте The New York Times. В письме министров иностранных дел подчеркивается то, что срок старого договора по СНВ между США и РФ закончился в конце 2009 года, и впервые за десятилетия между США и России нет двустороннего наблюдения и проверок в ядерной области.

Министры иностранных дел ЕС называют договор, подписанный между США и Россией 8 апреля, “важным шагом”, и подчеркивают, что в осуществлении безопасности должны участвовать три стороны – США, ЕС и Россия.

Соседние страны подписали письмо, а Литва, не подписав, “вошла во всемирную историю”. Не слишком ли много антиамериканских выпадов со стороны Литвы в последнее время? – ставят вопрос некоторые местные обозреватели. Расследование истории с тюрьмами ЦРУ в Литве, отказ президента Литвы встречаться с Бараком Обамой в Праге. По оценке главы МИД Литвы, нельзя связывать факт неподписания письма с тем, что президент Даля Грибаускайте не отправилась в Прагу на встречу глав Восточной и Центральной Европы, а также с президентом США Бараком Обамой. Между тем именно в Праге после встречи с главами Восточной и Центральной Европы и был подписан договор по СНВ. Ни для кого не секрет, что Обама, устроив накануне встречу с руководителями стран постсоветского пространства пытался таким образом получить их согласие на договор с Россией.

“Позиция Литвы по поводу договора об уменьшении стратегических наступательных вооружений не меняется. Сначала ее высказала сама президент в письме к президенту США, то же самое я сделал 15 ноября на общей пресс-конференции с государственным секретарем США Хиллари Клинтон, а позже, 20 ноября, участвуя в пресс-конференции министров иностранных дел шести европейских стран, на встрече глав НАТО в Лиссабоне. То же самое я сделал и на встрече с сенатором Джоном Маккейном, во время последнего рабочего визита в Вашингтон. Все это было довольно таки хорошо освещено как в Литве, так и в иностранной прессе, начиная с Wall Streеt Journal, CNN”, – говорил Ажубалис.

По словам Ажубалиса, Литва смотрит на ратификацию этого договора как на возможность начала международного диалога, чтобы поставить тактическое ядерное вооружение в рамки международных договоров. “(…) Мы смотрим на этот договор очень одобрительно и думаем, что он, если бы он был ратифицирован, то мог бы подвигнуть государства, у которых есть такое вооружение, начать дискуссию по поводу установления некоторых цивилизованных рамок”, – говорил Ажубалис. Тогда почему не подписано письмо? Логику тут найти тяжело.

Напомним, что именно Даля Грибаускайте, в бытность еврокомиссаром, критиковала внешнюю политику президента Валдаса Адамкуса за то, что Литва то и дело вела себя как “выскочка”, идя вразрез с общей политикой Евросоюза. Тем более странным выглядит новый демарш Вильнюса, состоящий в вызывающем неподписании письма министров иностранных дел, которое воспринимается как важная поддержка Бараку Обаме в его внешней политике. С другой стороны, такой шаг – также знаковый и в отношении к России, которая тоже заинтересована в подписании договора по СНВ, и вряд ли он будет благоприятствовать потеплению довольно холодных литовско-российских отношений. Возникает вопрос: если Вильнюс беспокоится о своей безопасности, то неужели о ней меньше беспокоятся соседние Латвия, Эстония и Польша, чьи министры иностранных дел подписали письмо?

Что Вильнюсу, быть может, просто хочется в очередной раз выделиться, свидетельствуют и некоторые публикации литовских СМИ на эту тему. Например, газета Respublika озаглавливает статью “С Литвой и Чехией придется считаться”. Под рубрикой “Своя позиция” ежедневник пишет: “Руководители дипломатического ведомства Литвы и Чехии только что вошли во всемирную историю. Они не подписали открытое письмо министров иностранных дел Европы, в котором последние призывают как можно скорее ратифицировать и осуществить новый договор о стратегическом вооружении (START) между США и Россией. Причина этого выпада на мировом уровне – не были учтены предложения Литвы и Чехии”.

Согласно последним сообщениям, Сенат США ратифицировал договор с Россией. В ближайшее время ратификация должна пройти в Госдуме России. “Литва приветствует ратификацию сенатом США российско-американского Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), в котором предусмотрено значительное сокращение арсеналов стратегического ядерного вооружения в России и США, механизмы контроля вооружения послужат повышению международной безопасности”, сообщил МИД Литвы. В таком случае совершенно непонятна логика, когда глава того же МИДа отказался подписывать письмо министров иностранных дел ЕС с призывом к Сенату США ратифицировать договор.

Побоище в Минске: Литва, сделавшая ставку на Лукашенко, в полной растерянности

ОМОН хотел избить посла Литвы в Белоруссии. Внутри Литвы царит разнобой и растерянность в выработке позиции касательно последних событий в соседней Белоруссии. Визит президента Дали Грибаускайте в Минск накануне выборов президента Белоруссии был воспринят как поддержка Лукашенко. Вскоре Грибаускайте прямо назвала Лукашенко “гарантом стабильности” в регионе и положилась на слова Лукашенко, который “заверил” ее, что выборы пройдут демократично.

Не удивительно, что после “минского побоища” Грибаускайте молчит. Не признать выборов – значит, разрушить дело последнего года по установлению экономического сотрудничества с Минском. Признать – бросить вызов не только сторонникам демократии в мире, но и внутриполитическим силам. Дело в том, что в Минске пострадали даже наблюдатели от Литвы. Как можно понять из литовских СМИ, самого посла Литвы в Белоруссии толкали и чуть ли не избили силы белорусского ОМОНа. “От “бананов” в Беларуси не увернулись и литовские наблюдатели”, озаглавливает сообщение BNS. Литовские депутаты, наблюдавшие за президентскими выборами в Беларуси, сказали, что, когда спецсилы разгоняли демонстрантов, наблюдатели и сами попали под “бананы” омоновцев.

Выступая 20 декабря на пресс-конференции депутат Сейма Андрюс Шеджюс сказал: “Мы решили посмотреть, что творится на митинге оппозиции, не успев выйти из гостиницы, сразу же попали в окружение “омоновцев”. Они не считались ни с тем, были ли перед ними женщины, дети или люди пожилого возраста – всех толкали щитами, били резиновыми дубинками”. По его словам, наблюдателей спецсилы не избили только потому, что их охраняла милиция.

“Я увидел нашего посла

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.