Коктейль политики и экономики

О визите Председателя КНР Ху Цзиньтао во Францию

Вопрос знатокам: почему во время государственного визита Председателя КНР Ху Цзиньтао во Францию на торжественном ужине в его честь подавали вина 1942, 1949, 1964, 2002 и 2008 годов? Китайцы, как известно, нумерологии придают большое значение. Эту их любовь учли те, кто составлял меню знаменательного ужина. Вина расшифровываются так: год рождения Председателя Ху, год образования КНР, год установления дипломатических отношений, год прихода Ху к власти, год проведения Олимпиады в Пекине. Так Ху Цзиньтао не встречали еще нигде — почему? Самое простое — предположить, что у Китая и Франции особые отношения. Но правда в том, что Николя Саркози очень нужно было произвести хорошее — самое хорошее — впечатление на гостя из Поднебесной, который к тому же как раз накануне своего визита в Париж был назван «самым влиятельным человеком планеты», по версии журнала «Форбс» (Саркози в этом списке замыкает вторую десятку).

Два года назад, несмотря на бурные протесты Пекина, Саркози встретился с Далай–ламой, а потом еще и неприятный инцидент с олимпийским огнем приключился в Париже. С тех пор французские политики занимаются улучшением отношений с Пекином. Потому что политика в наше время тесно переплетена с экономикой: после всех этих инцидентов китайцы стали игнорировать французские товары. После двух лет почти «челночной дипломатии», в которой участвовал даже бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен, двусторонняя торговля восстановилась: по итогам года ожидают 40 млрд. долларов. И надеются за следующие пять лет увеличить ее объем вдвое.

Соглашения, подписанные во время визита Ху Цзиньтао в Париж, стоят 16 млрд. евро — там и 102 «Аэробуса», и телекоммуникационное оборудование, и уран для атомных станций, и даже китайский деловой квартал Шаторуа в центральной Франции. «Китайская делегация полностью удовлетворена», — улыбалась заместитель министра иностранных дел Фу Ин. Да и французы не в обиде. «Китай нельзя рассматривать как угрозу, но — как возможность», — заявил Николя Саркози. Ему это открытие далось нелегко.

Кстати, Великобритания и Китай тоже договорились об удвоении торгового оборота за следующие пять лет. Британский премьер–министр Дэвид Кэмерон, который привез в Пекин самую большую за всю историю двусторонних отношений делегацию, заявил, что его правительство «хочет иметь гораздо–гораздо более сильные связи с Китаем». Оно и понятно: в этом вопросе Лондон сильно отстает от своих коллег по ЕС. Во многом из–за того, что всегда (или почти всегда) смешивает экономику с политикой. Именно из–за того, что после печально известных событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь официальный Лондон практически полностью прекратил экономические отношения с Китаем, двусторонняя торговля и сегодня оставляет желать лучшего: в прошлом году британский экспорт немного превысил 12 млрд. долларов. Британия экспортирует больше в несопоставимые по размерам Нидерланды и Бельгию, чем в Китай. Во время нынешнего визита Дэвид Кэмерон надеялся подписать контракты на сумму 2,7 млрд. долларов — пустяк по сравнению с китайско–французскими сделками. Да и сами они… Только контракт с «Роллс–Ройсом» на поставку двигателей к «Аэробусам» выглядит по–настоящему серьезно. Остальное — свиноматки да любимый напиток туманного Альбиона виски. «Китай сейчас достиг той стадии развития, когда хочет покупать больше товаров, которые Британия умеет делать по–настоящему хорошо», — говорят британские бизнесмены. Бизнесмены же китайские (а с ними и правительство) предпочли бы не только виски и свиней. Но в Великобритании, как и в некоторых других странах, по–прежнему действуют ограничения на экспорт в Китай высокотехнологической продукции. Снимать их (а значит, и многократно увеличивать свой экспорт) Лондон не спешит — из политических прежде всего соображений. В отличие от Николя Саркози, который во время визита товарища Ху не стал говорить о правах человека, но сосредоточился на бизнесе, Дэвид Кэмерон не удержался. Во время встречи с премьер–министром Вэнь Цзябао говорил о необходимости соблюдать права человека и попросил освободить нобелевского лауреата Лю Сяобо, отбывающего тюремное заключение за призыв к свержению конституционного строя.

Сразу после прилета в Пекин Дэвид Кэмерон отправился в британский супермаркет Tesco. Но увидел там не привычный британский, а традиционный китайский набор продуктов — рис, рыба, лапша, овощи. В отличие от своего премьер–министра, Tesco уже умеет играть по местным правилам: хочешь торговать в Поднебесной — принимай местные условия. Но Дэвид Кэмерон — премьер–министр молодой (и по возрасту, и по опыту), еще научится. А Николя Саркози вот сумел…

Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

О выгоде единой аграрной политики

Диетическое питание иллюзиями

Павлов Михаил Яковлевич

Полный текст интервью господина посла Вайса

МИД Украины встревожен угрозой Черномырдина создать “черный список” украинских политиковВаше имя

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.