2010 год стал успешным для магаданских фермеров

. B Магадане четвертый год действует городская целевая программа «Развитие сельскохозяйственной отрасли муниципaльного образования «Город Магадан» на 2007-2010 годы»

Начиная с 2008 года, развитие отрасли осуществляется также в рамках Государственной и региональной программ развития сельского хозяйства. Сегодня на территории Магадана действуют 3 сельскохозяйственных предприятия, 22 крестьянско-фермерских хозяйства, 2 подсобных хозяйства предприятий и 5 крупных перерабатывающих предприятия.

Об этом на Совете мэрии рассказала руководитель комитета по работе с хозяйственными субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры мэрии города Магадана Наталья Рыськова.

За 9 месяцев текущего года валовой выпуск сельскохозяйственной продукции составил 578,9 миллионов рублей, что на 13,4% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Аграрии города успешно справляются c задачей, поставленной Правительством Российской Федерации, a именно – с развитием животноводства и увеличение продуктов животноводства и птицеводства.

Поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 1 октября составляет 1791 голов, это на 6,5% ниже уровня прошлого года на данную дату. Однако возросло поголовье дойного стада на 11,0%, что позволило значительно увеличить производство молока. Возросло поголовье свиней, бщее количество которых составило 2246 голов, рост против уровня аналогичного периода прошлого года на 35,8%. Стало развиваться содержание мелкого рогатого скота, общее поголовье коз и баранов по состоянию на 1 октября 411 голов.

Завершен период заготовки кормов и надо отметить, что хозяйства в этом году подошли c хорошими показателями по заготовке силоса и сена. B общей сложности, по наиболее крупным хозяйствам, заготовлено 5005 тонн силоса и 3177 тонн сена, что превышает уровень прошлого года на 25,1 и 48,1 процентов соответственно Если в прошлом году на 1 голову было заготовлено по 3,2т силоса и 1,5т сена, то за отчетный период эти показатели составляют 4,9т и 2,Зт., надеемся, что зимне-весенний стойловый период пройдет успешно.

За 9 месяцев животноводческие и птицеводческие предприятия произвели 2192,2 тонны молока, 13,5 миллионов штук яиц, 101,5 тонны мяса.

Отчетный период — время подведения итогов сбора урожая овощей и картофеля. Результаты порадовали как производителей, таки население города. Вaловый сбор картофеля составил 5652 тонны, что превышает уровень прошлого года на 20,4%. Собрано 1942,3 тонны овощей, это выше показателя прошлого года на 3,1 %.

Немаловажную роль в общем подъеме сельскохозяйственной отрасли играет государственная поддержка сельскохозяйственных производителей.

Четвертый год в муниципальном образовании «Город Магадан» реализуется городская целевая программа «Развитие сельскохозяйственной отрасли муниципального образования «Город Магадан» на 2007-2010 годы», Животноводческим и птицеводческим хозяйствам оказывается финансовая поддержка в виде субсидий на 1 рубль реализованных молока и яйца. За три года и 9 месяцев текущего года им было выделено 21,5 миллионов рублей. C января текущего года в программу включена поддержка хозяйств, которые занимаются производством овощей закрытого грунта, в виде субсидий на килограмм реализованных овощей. C января по сентябрь текущего года общая сумма субсидий тепличным хозяйствам составила 5,0 миллионов рублей.

Хороших результатов достигли предприятия мясоперерабатывающей отрасли.

000 «Агротэк-Магадан Маркет» увеличил производство товарной продукции более чем в полтора раза против уровня аналогичного периода прошлого года. Выпуск колбасных изделий возрос на 38,9%, a выпуск мясных полуфабрикатов — в 3,9 раза.

000 «Охотский берег Плюс» хорошими темпами наращивает объем производства. Выпуск товарной продукции увеличился против уровня 9 месяцев прошлого года на 20,4%. Производство колбасных изделий возросло на 10,8%, a выпуск мясных полуфабрикатов уменьшился в 3,8 раза.

B июне текущего года завершило свою работу 000 «Мясные продукты», хотя за 1 полугодие они дали хорошие результаты. Производство товарной продукции возросло к уровню 1 полугодия 2009 года на 4,9%, выпуск колбасных изделий увеличился на 1,3%. Однако собственники предприятия произвели раздел имущества и c июля текущего года на 000 «Колымские колбасы». Начиная c 7 июля текущего года, им произведено 59 тонн колбасных изделий, общий выпуск товарной продукции составил 12,3 миллиона рублей.

B целях создания условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в муниципальном образовании «Город Магадан» проводится большая организационная работа в двух направлениях:

1. При проведении муниципальных конкурсов на поставку продуктов питания бюджетным организациям приоритетное право предоставляется предприятиям агропромышленного комплекса города. На протяжении четырех лет основными поставщиками молока натурального и кисломолочной продукции являются крестьянское (фермерское) хозяйство «Комарово» и ОАО «Городской молочньIЙ завод «Магаданский», диетического яйца — 000 «Птицефабрика «Дукчинская», хлебобулочных изделий — 000 «Хлебокомбинат «Магаданский» за 9 месяцев текущего года этими предприятиями поставлено продукции в общей сумме на 43,1 миллион рублей.

C апреля 2009 года, два раза в месяц, проводятся ярмарки выходного дня, в которых принимают участие от 25 до 40 участников местных сельскохозяйственных производителей. Это позволяет сельскохозяйственным производителям реализовывать свежую и качественную продукцию без посредников непосредственно населению. Оплата арендной . ярмарки пользуются большой популярностью у населения города. За период с 2009 года проведено 42 ярмарки выходного дня, из них за 9 месяцев этого года – 23.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.