Разоренье от имущества, увеличение партийного списка: обзор тамбовских СМИ

Обзор СМИ Тамбовской области 29 ноября-3 декабря 2010 года

В ноябре жители 170 многоквартирных домов Тамбова получили уведомления о том, что с 1 января плата за управление их собственностью возрастет в разы, пишет “Московский комсомолец в Тамбове” в материале “Сколько стоит комфорт”? В результате квартплата для отдельных квартир может вырасти до 7 тысяч рублей в месяц. Светлане Федоровне 71 год, она инвалид второй группы и получает жилищную субсидию. Поэтому до последнего момента квартплата не была для нее непосильной ношей. Хотя строчка “содержание и ремонт общего имущества” до сих пор вызывает недоумение пенсионерки: “Дому 50 лет, крыша никуда не годная, но никто и пальцем не пошевелил! Если что ломается – кран течет или еще что – сами нанимаем слесаря, сами деньги ему отдаем. За что платим по 245 рублей в месяц – непонятно”. Живет Светлана Федоровна в доме, в котором всего 4 квартиры. Общая площадь – 182 кв.м, в месяц по первой строке со всего дома набегает не больше тысячи рублей. Для управляющей компании такое имущество – сплошное разоренье, на ремонт одной крыши потребуется тысяч двести. Директор ООО “УЖК” Виталий Числин считает, что содержать одни дома за счет платежей, собираемых с других, по меньшей мере, нечестно: “На сумму, собираемую по первой строке, управляющая компания должна содержать паспортиста, диспетчерскую службу, готовить дом к зиме, устранять аварийные ситуации и выполнять еще целый ряд услуг. У нас нет других источников доходов, и делать все это за свой счет мы тоже не можем. Вот и получается, что за одних жителей должны платить другие. Разве это справедливо?”.

По словам Виталия Числина, из 700 домов, находящихся в зоне ответственности “УЖК”, подавляющее большинство далеко не в идеальном состоянии. Практически в каждый требуются вложения. После подсчетов управляющая компания разослала собственникам жилья уведомления, в которых она обозначила вид и стоимость работ, а также предложила жителям изменить условия договора или вовсе его расторгнуть. При полном наборе услуг “первая строка” для некоторых домов подорожала сразу в десять раз. Для той же Светланы Федоровны услуги управляющей компании с Нового года могли бы обходиться не в 250, а в 2,5 тысячи рублей. Вместе с коммунальными платежами (которые традиционно вырастают с 1 января) набежала бы кругленькая сумма тысяч на 6-7. Правда, “УЖК” предложила и другой выход. Мария Васильева – ведущий инженер отдела по работе с населением. На ее участке 25 так называемых малых домов, жители которых получили уведомления. “Я здесь работаю не первый год и все дома знаю, – рассказывает Мария Андреевна. – И меня жители знают. Я сразу предупредила, что есть несколько вариантов. Люди могут выбрать другую компанию, могут перейти на непосредственное управление жильем. А могут сами подобрать те услуги, которые они хотят получать, и платить только за них. Когда все раскладываю по полочкам, возмущения у людей нет, они просто принимают то решение, которое для них удобно”.

Светлана Федоровна и ее соседи выбрали частичное управление. Это значит, что управляющая компания оставляет за собой только услуги диспетчера и аварийной бригады. Все остальное (ремонтировать крышу, благоустраивать прилегающую территорию, красить фасад и т.д.) жители будут делать сами, отмечает издание.

Бюджет области на следующий год и ближайшую перспективу стал основным законопроектом на заседании областной Думы, пишет “Тамбовская жизнь” в материале “Сохранить и приумножить социальные обязательства”. Народные избранники сосредоточились не только на бюджете, но и успели рассмотреть ряд других знаковых вопросов. По словам начальника областного финансового управления Любви Третьякой, за счет роста собственных доходов и увеличения объемов дотаций из федерального бюджета в 2011 году Тамбовщина должна выйти на более качественный уровень бюджетной обеспеченности. Он позволит закрепить и приумножить социальные обязательства. Не противоречит ли данное утверждение тому факту, что доходная часть планируемого на следующий год бюджета на несколько миллиардов меньше, чем в 2010 году? Отнюдь. Как пояснила законодателям Л. Третьякова, сравнивать планируемые доходы следующего года – 22,5 миллиарда рублей и итоговые доходы текущего года, то есть около 25 миллиардов рублей, некорректно. В первом чтении утверждаются только основные характеристики бюджета, которые изменятся к моменту окончательного принятия закона и будут еще не раз корректироваться в процессе его исполнения. Законопроект вынесен на первое рассмотрение без учета некоторых весомых федеральных субсидий и дотаций, которые будут распределяться позже и суммы которых исчисляются миллиардами рублей.

Начальник финансового управления области еще раз напомнила о предстоящем в 2011 году повышении заработной платы работников бюджетной сферы. Для Тамбовщины цена этой индексации – 300 миллионов рублей. Для того чтобы рост зарплат произошел повсеместно, во всех муниципальных учреждениях, глава администрации области принял решение оказать дополнительную финансовую помощь органам местного самоуправления. Вопрос индексации социальных выплат остается пока открытым. В нашей области получателями разного рода льгот, пособий, единовременных денежных выплат из областного бюджета являются 180 тысяч жителей. Администрация области совместно с депутатами комитета по бюджету, налогам и финансам областной думы сегодня изучает возможности увеличения социальной поддержки.

Рассмотрение в первом чтении проекта бюджета областного Фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год также проходило традиционно без обсуждения конкретных статей доходов и расходов. Исполнительный директор областного ФОМС Т. Фролова сообщила депутатам пока только объем доходов, который составляет 3,8 миллиарда рублей, что на 14 процентов больше уровня 2010 года. Эта сумма значительно увеличится после утверждения программы модернизации здравоохранения области, которая находится сейчас на согласовании в Министерстве здравоохранения РФ.

Также депутаты рассмотрели блок законопроектов, касающихся организации выборов и референдумов в области. Так, в законе “О  выборах депутатов Тамбовской областной Думы” изменена норма, в которой говорится о формировании партийных списков кандидатов. Прежняя редакция закона разрешала включать в общеобластную часть списка политической партии не более трех кандидатов. Депутаты решили расширить это представительство до пяти человек. По словам председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областной Думы Владимира Асташко, увеличение общеобластной части списка кандидатов позволит повысить “узнаваемость” политической партии. Сразу в двух чтениях депутаты приняли два закона социальной направленности – о поощрении родителей, награжденных орденом “Родительская слава”, а также медалью этого ордена. Было решено, что родители и усыновители, награжденные орденом “Родительская слава”, будут получать единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей, отмеченные медалью ордена – 25 тысяч рублей. Как отметила начальник управления труда и социального развития области Елена Гордеева, принятие этого закона области позволит повысить статус семьи, достойно воспитавшей детей.

“В Тамбове поднимут ставку налога на землю”, сообщил читателям “Тамбовский меридиан”. Пока повышение коснется только промышленных предприятий и объектов коммерческой недвижимости города. Ставку земельного налога решено увеличить с нынешних 0,45 до 1 процента от кадастровой стоимости земли. “Я понимаю, что мы сегодня идем на непопулярные меры по отношению к промышленникам”, – признал и.о. главы администрации Тамбова Александр Бобров. Но это, по его словам, пополнит городской бюджет в следующем году примерно на 170 миллионов рублей. Представители бизнеса встретили “новую ставку” без энтузиазма. Действия городских властей, по мнению генерального директора крупного предприятия пищевой промышленности Андрея Гнатюка, могут иметь негативные последствия. Кто-то разорится, не выдержав налогового бремени. Также есть опасения, что увеличенная ставка налога отпугнет возможных инвесторов.

В статье “Депутаты против” “Московский комсомолец в Тамбове” рассказал, что решение об отмене мер дополнительной соцподдержки в Тамбове было заблокировано народными избранниками. Дополнительные меры социальной поддержки были введены в Тамбове в 2008 году. Два года назад в муниципалитете была стабильная финансовая ситуация, шел Год семьи, и решение о выделении дополнительных средств для поддержки новорожденных, многодетных и пожилых выглядело вполне логичным. Но, как рассказала депутатам начальник комитета социального развития и демографии администрации Тамбова Елена Сахарова, в 2011 году собственные доходы города составят едва ли 30% от всех поступлений (областной центр дотируется из областного и федерального бюджетов). При таких условиях Тамбов сам оказывается в роли нуждающегося и помогать кому-либо вряд ли сможет. Поэтому администрация вышла к депутатам с предложением приостановить действие принятого ранее решения. Тогда можно будет сэкономить 15 миллионов рублей в год. Депутатов приведенные аргументы не убедили. Только 5 человек проголосовали за принятие решения, 6 депутатов воздержались, 17 – проголосовали против. А вот решение о повышении платы за наем жилого помещения было принято единогласно. Правда, речь идет только о муниципальном жилье, которого в Тамбове осталось не так уж и много. В текущем году базовая ставка для тамбовчан, живущих в неприватизированных квартирах, составляла 62 копейки за квадратный метр. Далее, в зависимости от района и степени благоустройства дома, применялся понижающий или повышающий коэффициент. В среднем за комнату в 18 метров (это социальная норма) человек платил 11 рублей. Повысили плату до 90 копеек за квадратный метр. К вышеприведенному примеру это добавит 5 рублей, то есть говорить всерьез о росте жилищно-коммунальных платежей в данном случае не приходится.

Была пересмотрена плата за содержание и текущий ремонт муниципального жилья. Если собственники квартир сами договариваются с управляющими компаниями о том, какие услуги и по какой цене они будут получать, то для нанимателей этот тариф устанавливает муниципалитет. В 2010 году соответствующая строчка была увеличена ровно на столько, на сколько выросли потребительские цены годом раньше – на 10%. В уходящем году индекс роста цен составит примерно 7,8%. Такой же размер индексации, так называемой, первой строки утвердили и депутаты. Справедливости ради стоит отметить, что эта индексация коснется только жителей 108 городских домов, которые не обслуживаются ни одной из управляющих компаний. Депутаты городской Думы также приняли решение об изменениях в бюджете на 2010 год. За счет помощи вышестоящих бюджетов городская казна “потяжелела” на 608,8 млн. рублей. В основном поступления были направлены в жилищно-коммунальное хозяйство. Значительная часть средств пошла на реализацию программы расселения и сноса ветхого и аварийного жилья. Почти 50 млн. рублей получила сфера образования – на ремонт детских садов, премии воспитателям и доплаты молодым специалистам в школах. Но общий дефицит городского бюджета полученные средства не перекрыли. Какими будут общие черты бюджета будущего года, сейчас только определяется. Но тамбовчане могут внести свои предложения и пожелания – в начале декабря будут назначены публичные слушания.

“Житье-бытье” попыталось разобраться в причинах отставки главного наркополицеского области. Издание напомнило, что генерал-майор Анатолий Куприн и еще девять его коллег из разных регионов страны отправились в отставку. Президент Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении руководителей региональных ведомств Госнаркоконтроля в Тульской, Владимирской, Тамбовской, Смоленской, Кировской, Брянской, Ульяновской областях, Пермском крае, Татарстане и Чувашии. Должность руководителя Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Анатолий Валентинович Куприн занял с момента организации этого ведомства в 2003 году и до сих пор являлся его бессменным руководителем. До того времени Куприн руководил налоговой полицией, на базе которой и создавалось антинаркотическое ведомство. Если многих из ныне уволенных начальников заподозрили в плохом выполнении своих обязанностей, то к тамбовскому наркополицейскому очевидных претензий вроде как нет. За исключением, может быть, двух: возраста Анатолия Валентиновича, а ему уже за 60 лет, и длительного пребывания на одном руководящем посту, чего наш президент теперь старается не допускать.

Издание сообщает, что по данным УФСКН по Тамбовской области, примерно с 2004 года в регионе стало уменьшаться количество наркоманов. Сейчас на учете как наркозависимые стоят 1066 человек. Еще один неплохой показатель – в этом году зафиксировано лишь три случая смерти от передозировки. В Тамбове, правда, по-прежнему актуальной остается проблема дезоморфиновой наркомании – в первом полугодии этот наркотик изымали 50 раз. Но эта тенденция наблюдается по всей стране и стать причиной отставки главы наркоконтроля вряд ли могла бы. Пока на освободившееся место руководителя службы наркоконтроля в Тамбове никто не назначен.

Состоялась встреча деловых кругов Москвы и Тамбовской области, пишет еженедельник “Наедине” в материале “Бизнес-марафон: Москва-Тамбов”. С московской стороны в бизнес-марафоне приняли участие 35 компаний, в том числе инновационные предприятия, разработчики и производители инновационной продукции в сфере промышленности, энергетики, строительства, ЖКХ и здравоохранения. В течение двух дней столичные и тамбовские бизнесмены проводили деловые встречи, обменивались мнениями, презентовали свои наработки и продукты, искали пути взаимодействия и сотрудничества. Функционировала переговорная площадка, в работе которой приняли участие 140 тамбовских компаний. По словам заместителя губернатора Александра Алабичева, форум позволит наладить прямые контакты между предпринимателями Москвы и Тамбовщины. Международный маркетинговый центр “Москва”, являющийся одним из основных организаторов деловой миссии, имеет богатый опыт создания такого взаимодействия. Планируется открыть в областном центре представительства этого маркетингового центра, что, безусловно, позволит развивать сотрудничество малых и средних инновационных предприятий более быстрыми темпами. Товарооборот между нашими регионами составляет сегодня около пяти миллиардов рублей. Однако пока, как считает вице-губернатор, Тамбовщина для Москвы остается исключительно “огородом” или “фермой”. Тамбовская область поставляет в столицу почти на 80 процентов лишь сельскохозяйственную продукцию. Организаторы планировали, что по итогам деловой миссии между тамбовскими и столичными предпринимателями будет подписано не менее 100 контрактов и договоренностей.

В области создан портал государственных услуг, где можно найти описания 717 государственных услуг и данные о 822 организациях, оказывающих их населению, пишет “Наедине” в материале “Найди ответ на портале”. К началу 2011 года планируется полностью перевести в электронный вид две услуги – записи на прием к врачу и ребенка в детский сад. Тамбовская область стала пилотным регионом, где создан портал государственных услуг. Сейчас на нем можно найти и распечатать документы, которые требуются для получения той или иной услуги, а также уточнить порядок и сроки их оказания. Особенно активно работают в этом направлении в Мордовском и Токаревском районах, Тамбове и Кирсанове. По словам начальника управления государственной службы и организационной работы администрации области Бориса Эсаулова, в будущем планируется перевести весь процесс оформления документов в электронный вид. Заметим, что постановлением правительства определен список первоочередных муниципальных услуг, информация о которых должна быть доступна населению. Они касаются здоровья человека и его образования, имущественных прав и земельных отношений. Сейчас на портале размещены 390 муниципальных услуг. Для сравнения: на портале Липецкой области их около 250, Воронежской – порядка 90, Смоленской – чуть более 40. Ориентироваться на портале несложно молодежи и людям среднего возраста, а вот старшему поколению разобраться в информационных технологиях пока нелегко, без помощи специалистов им не обойтись. Перевод услуг в электронный вид изменит работу и госслужащих. Планируется, что в ближайшее время в области будет создан региональный информационный центр, который не только решит проблемы межведомственного электронного взаимодействия, но и полностью переведет предоставление услуг в электронный вид.

Акция “Спасибо, донор!”, проходившая по инициативе Минздравсоцразвития и Федерального медикобиологического агентства России с 22 по 27 ноября 2010 года, может положить начало традиции выражать искреннюю благодарность донорам крови, сообщает “Тамбовская жизнь” в материале “И красная лента как символ”. На минувшей неделе волонтёры службы крови дарили жителям Тамбова красные ленты. Прикрепив этот символичный знак к одежде, можно было подчеркнуть своё отношение к благородному делу спасения человеческих жизней. Тамбовщина занимает достойное место в истории донорского движения России. В 1931 году в Тамбове был организован филиал Центрального института гематологии и переливания крови, это событие положило начало службе переливания крови на тамбовской земле. В 1937 году пункты переливания крови действовали уже при всех городских и восьми районных больницах. Первыми донорами стали учащиеся Тамбовского медицинского техникума и сотрудники окружной больницы. И сейчас среди студентов Тамбовского областного базового медицинского колледжа и персонала областной клинической больницы можно встретить немало продолжателей славных традиций тамбовского донорства. Прекрасный пример окружающим подают и сотрудники областной станции переливания крови. В рамках акции “Спасибо, донор!” в концертном зале Тамбовского государственного технического университета состоялось торжество, на которое были приглашены безвозмездные доноры Тамбова и области. В этот вечер разные города России связал телемост. Из московского зала, где также чествовали доноров, всех приветствовала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

“Внимание не только в праздник” с таким заголовком вышла заметка в “Аргументах и фактах – Тамбов”, в которой рассказывается о праздновании в регионе Дня Матери. На Тамбовщине сегодня проживает около 165 тысяч семей с детьми, причем примерно 3 процента из них – многодетные семьи. Сегодня быть матерью большого семейства сродни подвигу, отмечает газета. Оттого и чествовали многодетных матерей, достойно воспитавших своих детей, с особым вниманием и уважением. В преддверии праздника открылась выставка детского творчества и прикладного искусства “Мама глазами детей”, а также профильная смена для матерей. 50 мам прошли курс реабилитации на базе тамбовского дома-интерната для ветеранов войны и труда. За время, проведенное в пансионате, женщины не только прошли углубленное медицинское обследование, но и встретились с модельерами, стилистами, психологами. Они стали также участницами семинара-практикума по вопросам социального обслуживания, побывали на экскурсии в Задонске. Завершилась смена балом “Мисс очарование”, где мамы попробовали себя в качестве звезд подиума, продемонстрировав участникам задуманного организаторами смены блистательного шоу одежду, специально изготовленную для каждой из них.

» Новости » Разоренье от имущества, увеличение…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.