Юнус-Бек Евкуров: идеологи ваххабизма работают сварщиками

Раскрываемость преступлений в Ингушетии повышается. Об этом заявил президент этой республики Юнус-Бек Евкуров в интервью газете “Комсомольская правда” 14 декабря. “Конечно, не все показатели мне нравятся. Но у нас сокращается количество особо тяжких и тяжких преступлений, а также связанных с терроризмом. А главное – лучше стало с их раскрываемостью. В 2009-м тяжких было 513, раскрыто – 315. За 11 месяцев этого года: тяжких – 340, раскрыто – 181. Или вот строка: “Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа”. Есть у нас такая беда… В прошлом году было 143 таких преступлений (раскрыто 104), в этом – 100, правда, раскрыто пока всего 40. Конечно, мы не говорим, что вот – победили. К сожалению, до победы далеко,” – заявил Евкуров.

По его оценкам, в Ингушетии сейчас находится около 30 бандитов. “Но у них, к сожалению, есть пособники… Плюсуйте к каждому бандиту еще по пять человек,” – отметил Евкуров. Он признал, что “среди пособников есть и те, к счастью, их не так много, кто скрытно действует в различных структурах власти и чиновничьей среде, в коммерческих структурах”.

Что касается идеологов экстремизма, то, по словам президента Ингушетии, они не обязательно сами принадлежат к боевикам. “Таких явных, ярых идеологов уже не осталось. В так называемых сектах сейчас не более 70 человек. С ними мы проводим беседы – раз в три месяца обязательно встречаемся… Эти люди и на стройках работают – каменщиками, сварщиками. Когда с ними разговариваешь, великолепные собеседники. Все знают. Не скажешь, что они “враги народа”,” – рассказал президент Ингушетии. Он также отметил, что взрывы магазинов, несколько раз имевшие место в Ингушетии, могли быть результатом радикальных проповедей: “Я у имама спрашиваю: “Почему вы говорите то, что спиртное нельзя продавать? Из десяти человек, которые вас слышали, девять согласились с радикальным мнением, а один еще и пошел взрывать?” Он отказывается: “Я же не призывал взрывать, я только сказал, что нельзя торговать спиртным”. Да, вера учит нас: для мусульманина торговать спиртным – грех, пить спиртное – грех. Но у нас живут не только мусульмане”.

Метеонова

Снежный шторм засыпал снегом США

“Правильная” зима

Красноярцы делятся опытом эксплуатации автомобилей в 40-градусные…

Кроме того, Евкуров заявил, что русские, уехавшие из Ингушетии после распада СССР, не хотят возвращаться туда главным образом потому, что устроили свою жизнь в других регионах. При этом определенные возможности для увеличения русского населения Ингушетии он усматривает: “Я считаю, нам надо обратить внимание, например, на среднеазиатскую русскоязычную диаспору. Там есть желающие вернуться в Россию. Вот с ними можно проводить работу. И мы готовим сейчас варианты их обустройства непосредственно в нашей республике”. Однако сначала, считает Евкуров, надо решить вопрос с жильем и рабочими местами для переселенцев, иначе их приезд усугубит напряженность. “Понятно, что тогда будут и стычки, и драки с местным населением. Зачем это надо? Наоборот, надо такие условия создать, чтобы не было противостояния коренных и некоренных,” – отметил глава Ингушетии.

» Новости » Юнус-Бек Евкуров: идеологи…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.