Ставки снижены

Президент подписалУказ № 617, который вносит некоторые изменения и дополнения в порядок оказания господдержки при строительстве жилья.

Главное новшество — значительное удешевление льготного кредитования жителей населенных пунктов с численностью до 50 тысяч человек. Им деньги будут предоставляться на 40 лет под 1 процент годовых. Такой же порядок распространяется на жителей Кобрина, Слуцка, Речицы и Светлогорска. Раньше такие ставки применялись только для населенных пунктов с численностью до 20 тысяч человек. Кроме того, многодетные семьи смогут взять льготные кредиты и на строительство хозяйственных построек.

Указ № 617 вносит изменения сразу в несколько документов, которые регулируют условия и механизмы оказания государственной поддержки гражданам при строительстве, покупке или реконструкции жилья. Например, дополнен Указ № 405 от 30 августа 2005 года «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях». Изменения касаются оказания финансовой помощи молодым семьям, которые перевели долг по льготному кредиту, предоставленному сельхоз-организации, на себя.

Дополнения вносятся и в Указ № 195 от 3 апреля 2008 года «О некоторых социально–правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников». Они касаются предоставления финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам военнослужащим, относящимся в установленном порядке к категории малообеспеченных трудоспособных граждан на дату включения в списки на получение льготных кредитов.

Указ № 617 устанавливает максимальный срок, в течение которого производится выдача льготных кредитов. На строительство одноквартирных (блокированных) жилых домов — два года со дня начала кредитования. А в населенных пунктах с численностью до 20 тысяч человек и для многодетных семей — три года. Указ вступил в силу с 1 декабря 2010 года.

Автор публикации: Ирина ЮЗВАК

Беларусь имеет одни из лучших показателей жилищного строительства среди стран СНГ

Мингорсовет утвердил концепцию строительства в столице доступного жилья

Принципы формирования цены строительства АЭС в Беларуси будут обсуждены 20-21 мая в Минске

АЭС: вопросы и ответы

Размер льготного кредита на строительство жилья увеличен до 100%

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.