Этапы нефтяного пути

Пробная прокачка нефти для Мозырского НПЗ по нефтепроводу Одесса — Броды началась. В концерне «Белнефтехим» сообщили: сырье по трубе поступает по плану, без накладок и задержек.

Разгрузка танкера, прибывшего в одесский порт «Южный», началась в конце прошлой недели. Раньше, напомню, нефть из Одессы транспортировалась к нам по железной дороге. Чтобы разгрузить судно вместимостью 80 тыс. тонн, требовалось 25 составов. А перекачивать нефть по трубе удобнее и дешевле.

Напомню, контракт на пробную прокачку венесуэльской нефти по трубопроводу Одесса — Броды был подписан с Украиной в октябре. Стороны договорились, что поставки нефти в Беларусь будут осуществляться «на условиях своп с использованием углеводородного сырья из разных источников поступления». На практике это означает, что Беларусь, например, может продавать добытую в Венесуэле «Санта–Барбару», покупая и закачивая в трубопровод российскую «Юралс». Такая логистическая схема выгоднее, чем транспортировка нефти из Венесуэлы в Одессу. Еще одним источником наполнения украинской трубы может стать азербайджанская нефть. Эта возможность обсуждалась на недавней встрече Президента с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым. Беларусь заинтересована в дальнейшей диверсификации источников сырья.

Напомню также, что в следующем году к нам должно поступить не менее 10 млн. тонн альтернативной нефти. Об этом договорились Александр Лукашенко и Уго Чавес. «Планируются дальнейшие поставки трубопроводным транспортом», — уточняет в беседе со мной пресс–секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко.

А как восприняли в «Белнефтехиме» комментарии представителя российской «Транснефти» Игоря Демина? В интервью Агентству нефтяной информации он заявил, что из–за перекачки нефти на Мозырский НПЗ южная ветка трубопровода «Дружба» (в нее попадает нефть из Одесса — Броды. — Прим. В.В.) работает на пределе. «Что будет, если трубопровод будет регулярно так эксплуатироваться, трудно предсказать», — выразил обеспокоенность «Транснефти» Демин. И добавил, что свои опасения российская компания отправит в адрес белорусских и украинских партнеров.

«Пока мы не получали каких–либо писем от «Транснефти», — сообщила мне Марина Костюченко. — У нас опасений по поводу работы «Дружбы» нет. Существующих мощностей достаточно, чтобы поставки нефти на Мозырский НПЗ из Украины осуществлялись не в ущерб транзиту российского сырья в Европу».

Автор публикации: Виталий ВОЛЯНЮК

Беларусь и Венесуэла договорились о поставках нефти на 2011-2013 годы

Поставки венесуэльской нефти в Беларусь в 2012 году планируется увеличить до 10 млн.т

Обама пообещал, что BP заплатит за разлив нефти в Мексиканском заливе

Беларусь и Украина подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы

Взаимный интерес

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.